Tuesday, December 20, 2016

【香港】飲食日記 • 就該吃這些!


其實這標題有點誇張 哈哈,因為在香港的那幾天,
我並没有特地去吃那些所谓『必吃美食』XD
但香港就是不大,走着走着就会看到了……
可能金牛座這吃貨就是有美食触觉吧,可以感應到哪裡有好吃的 呵呵!

Tuesday, December 13, 2016

【香港】交通攻略•省錢秘方


很多人對於我『一個人旅行』這件事表達『震驚、驚訝』其實真的沒什麼大不了啊!尤其是台灣 香港 是最適合、最容易、最簡單 一個人旅行的地方,除了治安比較好、容易溝通、飲食接近,最重要的就是 交通方便! !

Tuesday, December 6, 2016

【香港】適合單身女子的青年旅舍(銅鑼灣)


這次是一個人去 香港,當然就是住床位最便宜、划算;選了位於 銅鑼灣 的【香港Timehouse戀戀時光】一天價格約 rm80+- / twd550 算是便宜的了,而且地點也很方便(尤其是機場來回)

Friday, December 2, 2016

【香港】2016 Clockenflap音樂節小記·Sigur Rós 來自外太空的聲音

這張超酷美女路人幫我拍的『動感』照片其實也蠻有fu

如果不是因為看音樂節/演唱會,我想我應該不會去香港
除了因為消費很貴、也不喜歡匆匆忙忙的步伐。

這次忽然來香港,只因為想看Clockenflap音樂節確實來說是看 冰島樂隊Sigur Rós!!
剛好機票不會很貴,就給它ON了!

Thursday, December 1, 2016

私密處保養•女生一定要知道蔓越莓的好處!


做女生不容易啊~尤其是活在熱帶國家的女生 ==
精心化妝打扮一番,但出門沒2分鐘妝就融了 orz
天氣很熱卻不能吃冰,不然下次大姨媽來時又痛死了!

還有個難以啟齒的,就是比起氣候干爽寒冷的地區,這裡的女生更容易會有 私密處發炎的煩惱  ><

Tuesday, November 15, 2016

文青必備•氣質優雅Daniel Wellington手錶 ~我有專屬折扣代碼~


手錶不止是看時間的功能,也是時尚搭配飾品。
我不太同意以手錶顯得自己尊貴這說法,
但一支好表,絕對能夠襯托出一個人的氣質。
尤其像我這種假文青 怎能沒有Daniel Wellington?

Friday, October 28, 2016

【中國•上海】假文青必訪•老麥咖啡館


驚覺已從上海回來一年了!!
遊記都沒寫到多少,最近寫蠻多美食貼,
好像也蠻多人愛看的樣子,那就順住個勢,
來寫寫關於上海的【老麥咖啡館】。

Friday, October 21, 2016

【美食】LepaqLepaq雨天咖啡 x 椰漿飯蛋糕


那天在臉書PO 雨天咖啡 椰漿飯蛋糕 後,好多人問在哪??好不好吃?這……真的很難用一兩句話回答,實在很複雜也說不上你懂嗎? ?既然大家那麼好奇,我就寫篇文統一回答 ^^

吉隆坡 Lepaq Lepaq 食記 review

Wednesday, October 19, 2016

【印尼•棉蘭】膽顫心驚爬Sibayak火山記


關於 印尼的遊記,這是最後一篇了!也是來到了最刺激的部份,要去 Sibayak 爬火山咯!本來只是打算去遠遠觀望火山就好,但去到才發現……到處都可以看到火山啊,也沒其他事情做了,死就死了,爬就爬啊!

Sunday, October 16, 2016

就這樣被你征服 Ishin Japanese Dining 日本料理

最近真的覺得生活不易啊~ 你有沒有也有這種感覺?情緒低落的時候,總覺得美食最能安慰 XD 還好找到令人歡心滿足的 日本料理 Ishin Japanese Dining

Friday, September 30, 2016

【更新】SunwayPyramid只要RM1的誘人茶點


之前在台灣留學,當地有超多優惠券的!回馬後覺得這裡商家實在太吝嗇了!但最近~呵呵!發現有个好康App  有超多折扣券,講你也不信~是真的花RM1就買到好吃的!

Tuesday, September 27, 2016

【印尼•棉蘭】好冷爽Berastagi這真的在印尼?

蛤…要這麼刺激咩?小小一個Berastagi 卡羅高原,就有兩座活火山在這呢! Sibayak(2172米)和Sinabung(2417米)。尤其Sinabung還~活潑~得不得了,幾乎每天都會吐出一抹煙……但有句話叫『無冒險不青春』今天就帶大家來認識一下這個名叫『Berastagi卡羅高原』 的小鎮!

Sunday, September 11, 2016

【中國·汕頭】濃濃鄉下人情味


上次去中國是到一線城市的上海。這次是到較為鄉下區的二線城市汕頭;然後再一個半小時的車程到 河婆 這個客家村。雖然只有『一線之差』但真的相差很大!!我最接受不了的不是薄薄的塑料杯裝滾燙熱茶,而是到處可見的『貓肉』『狗肉』字眼!!

Thursday, August 18, 2016

【印尼•棉蘭】3D2N 探索食人部落 • 夏夢詩島Day2

!!! Horas !!!

印尼的 Samosir夏夢詩島
Horas是個萬能匙,
無論早安、晚安、歡迎、再見、你好…
都適用喔! (學起來)!

Monday, August 15, 2016

【印尼•棉蘭】3D2N『東方瑞士』夏夢詩島Day1

我們每天都有無限的追求。
累的時候,
卻只想要停靠在 簡單純樸的角落,
緩一緩、歇一歇,投向大自然的懷抱。


隱藏在印尼深山中的Samosir夏夢詩島
是我這一次嚮往的…世外桃源 ❤

Wednesday, August 10, 2016

【印尼•棉蘭】5D4N 玩轉Medan行程花費


我知道『玩轉』這詞被部落客用到爛了,
Medan 棉蘭 最值得去的地方(雖然不易去)
我想我都去到了,上山下水的……
啊!怎麼那麼爽啊我 XD

Wednesday, July 20, 2016

【中國•上海】終於見識到霸氣的強國人


終於又開新的欄了,寫日本越南遊記也真的有點膩了呵!就如標題,今天要分享的是關於 上海 的點滴!只能說,強國人啊還真霸氣!從上飛機那刻就感受到了…

【美食】Kokoro 終於吃到日本の味道 - 結束營業


嗨!日本迷妹又來了 ^^ 繼分享過了 日本遊記日式髮廊 後,怎麼少得了日本料理??雖然現在我人不在日本,但依然每星期必吃一頓日本餐(就喜歡麼~~ 而最近又發現了家好吃的Kokoro ^^ 那裡的抹茶飲,是我喝過全馬最好喝呢!

Friday, July 15, 2016

Sunday, July 3, 2016

【日本•京都】必去景點 清水寺

我終於要寫 京都 了!
大阪等其它關西地區的可看這喔:
我在日本走過的那些地方(上)


譽為日本“千年古都”,不但隨處都是古蹟,環境優美且濃濃的複古風,從來沒聽說過來一次就夠的旅人。像我在京都兩星期,還是覺得大大不夠啊!

如果你只是來個幾天或一星期旅行,有哪個必去、最不可錯過的景點?我會說是:清水寺

Wednesday, June 22, 2016

【馬來西亞•古晉】走走吃吃staycation 該有的態度

開部落格以來,大約寫了50篇文。
尼泊爾台灣日本、到越南等;
關於自己的國家——馬來西亞,卻從沒寫過。

就會覺得平時居住的環境,沒什麼好寫的。
但這是我第一次踏入東馬(東邊的馬來西亞)

Monday, June 13, 2016

【日本】姬路城•保存最完整の不死之城

說到城堡,大家都會聯想到 迪士尼那種公主住的城堡吧?
自從去了日本,腦海中多了——日式城堡
這是『姬路城』位於關西 兵庫縣,建於1333年;是日本的國寶,當然是『世界文化遺産』。更被日本網民選為『日本10大最推薦必去之歷史古城』還是第一名呢! !

Sunday, May 15, 2016

【日本】和歌山1日遊記· 看城 看海 看娃娃


和歌山Wakayama,要去的地方還蠻多,
主要是想泡溫泉!再來看看日本的海 
因為有“集城概念”(想看完日本100名城)
那也不能錯過美麗的『和歌山城』;
以及有點詭異、既是供奉娃娃淡嶋神社
關於吃的,想嘗嘗沒曬干過江魚仔/ 勿仔魚。

Friday, May 13, 2016

【美食】雞蛋仔 Fullhouse Egglet 好食又便宜


那天和Malvis姐喝茶約會去XD 居然發現 KL Berjaya Times Square 開了家 香港雞蛋仔專賣店——Fullhouse Egglet,而且價格就只從RM4.50RM5.90之間,在百貨公司 可以吃到這種價格的美食,真的超便宜的啊!

Friday, May 6, 2016

日系髮廊 AKI HAIR STUDIO 從黃毛丫頭➙變身氣質姐姐

 

從日本旅行回來後,一切有關於日本的 都能引起我的注意 XD
日本餐、日劇、日系服飾、化妝品、保養品等,
現在要弄頭髮,也不自覺的步入了
日本人在馬來西亞開的髮廊——AKI HAIR STUDIO

Wednesday, May 4, 2016

Tuesday, April 5, 2016

【越南•河內】夜遊還劍湖,雜亂街道到處竄


Check in  Hotel、填飽了肚子。
河內,我們終於見面了 ^^

比起胡志明市,
河內 沒有太多雄偉法式建築,
較多的是老老舊舊的小房子。

Wednesday, March 30, 2016

親愛的台灣,你還好嗎?


曾留學台灣的,我想沒有多少個學生,是心甘情願地返馬的。不是故意延畢、就是想盡辦法拿工作證、連我自己也扒着實習的機會,想說多留台灣幾個月(當然也是為了學習)。不只是我喔,很多很多同學朋友,畢業後都會回到台灣旅行,我們不叫旅行啦,我們就當作 回家。台灣就是我們的第二個家。

Saturday, March 19, 2016

【越南•河內】我住在小宮殿 Thaison Palace Hotel


出外旅遊,一般我都不會住很貴的誒。越南來說,雙人房RM100TWD800)以內為標準,寧可把錢存下走多幾個地方。而且有時還會有驚喜列!

Saturday, March 12, 2016

【越南•胡志明市】必去的戰爭現場·古芝地道


来到越南,其中一個重頭戲就是——古芝地道(Cuchi Tunnel )。
因為這可是越南的傳奇,也是胡志明市 三大遗迹之一

Wednesday, March 9, 2016

『旅行的意義』 就只是好不好玩,嗎?


這篇文,從去年寫到今年,一直沒寫完。
心裡有很多的想法,一直在想怎麼表達,
寫著寫著又覺得很雜亂,啊不然就太玄了。
其實要表達的很簡單,
就是 旅行對我來說,不只是去玩而已。

是這樣的,几个月前,
我去了一趟日本,感覺充电100%

Tuesday, March 1, 2016

【越南•胡志明市】高台教聖殿,拜的是李白、姜太公、牛頓?

生長在宗教自由的馬來西亞(除了馬來人必定回教),有人信奉佛教、道教、基督教、天主教、回教、興都教等等,總之對於各種教派或膜拜不會很出奇。但真的沒聽說過“高台教”,而且供奉的對象,還真是令人訝~異~萬~分~ 到越南 胡志明市 旅行,推薦來這看看,你一定會:哇!

Friday, February 19, 2016

【越南•胡志明市】Day 1 +半日旅遊配套:晚間遊船+水上木偶


前半天是自己拿著地圖亂走的,後半天就是在Hotel樓下的旅遊中心買的【半日晚間配套】。包括計程車載去看水上木偶秀、人力車去碼頭、遊船、包晚餐、最後也是有計程車載回Hotel門口。

Friday, February 5, 2016

【越南•胡志明市】統一宮•走到深處才發現有驚喜


不太起眼的外觀,就橫向長方形的辦公樓,進到去盡是奢華裝潢擺設,覺得還好,沒什麼吸引;走著走著都快睡著了 orz 直到步入地下室,精彩的部份來了……

Wednesday, January 27, 2016

【越南•胡志明市】戰爭遺跡博物館• 依然的凝重

這次去越南,有參加一個1日遊的配套;那導遊自稱是越戰時期的漢姦,和我們說了很多血淋淋的歷史,其中談到 戰爭遺跡博物館,他說:“那只是歷史的一面,只說到越南人有多慘,你們都不知道他們對美國人做了多麼可怕的事情!

Tuesday, January 12, 2016

【日本•大阪】Peace House Showa 住宿分享


大家出國旅行時,喜歡住Hotel、還是Guest House
很多人以為住便宜的Guest House很酷、很好玩;

Friday, January 8, 2016